Аналоги Панадол экстра по цене от 24.50 руб, инструкция, отзывы

Панадол таблетки жаропонижающее и болеутоляющее средство

Действующее вещество: парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

  • Панадол — обезболивающее средство, которое не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.*
  • Применяется для облегчения:
  • • головной боли
  • • мигрени
  • • зубной боли
  • • боли в пояснице
  • • боли в горле
  • • боли в мышцах
  • • болезненных менструациях
  • «Панадол®» также применяется для симптоматического лечения лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства); при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа*.
  • * Инструкция по медицинскому применению, РУ П N014409/01.

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

  1. Симптоматическая терапия:
  2. болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  3. лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.
  4. Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Детский возраст до 6 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

  • Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
  • Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
  • Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
  • Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.
  • Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.
  1. При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.
  2. С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).
  3. В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.
  4. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.
  5. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Панадол Экстра

міжнародна та хімічна назви: sildenafil; цитрат 1-[(3-(6,7-дигідро-1метил-7-оксо-3-пропіл-1Н-піразоло [4,3-a]піримідин-5-іл)-4-етоксифеніл]сульфоніл]піперазину;

Основні фізико-хімічні властивості

таблетки, вкриті оболонкою, ромбоподібної форми, червоного кольору;

Склад

1 таблетка містить силденафілу цитрату у перерахуванні на силденафіл 50 або 100 мг;

допоміжні речовини: гідроксипропілцелюлоза, натрію кроскармелоза, целюлоза мікрокристалічна, магнію стеарат, кремнію діоксид колоїдний, натрію крохмальгліколят, гідпроксипропілметилцелюлоза, тальк очищений, барвник кармазин, баврник сансет жовтий, титану діоксид, тріацетин.

Форма випуску

Таблетки, вкриті оболонкою.

Фармакотерапевтична група

Засоби, що застосовуются при еректильній дисфункції.

Код АТС G04B ЕОЗ.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка. Пероральний препарат для лікування порушень ерекції. Відновлює порушену здатність до ерекції і забезпечує природну відповідь на сексуальне збудження.

Фізіологічний механізм ерекції статевого члена полягає у вивільненні оксиду азоту (NO) у кавернозному тілі при сексуальній стимуляції.

Оксид азоту активує фермент гуанілатциклазу, що призводить до підвищення рівня цГМФ, розслаблення гладеньких м’язів кавернозного тіла і посилення кровотоку у статевому члені.

Силденафіл є потужним і селективним інгібітором цГМФ-специфічної фосфодіестерази типу 5 (ФДК 5), яка забезпечує розпад цГМФ у кавернозному тілі. Силденафіл виявляє периферичну еректильну дію.

Силденафіл не чинить прямої розслаблюючої дії на ізольоване кавернозне тіло, однак посилює релаксуючу дію NO у тканині кавернозного тіла. При активації шляху NO/цГМФ, що спостерігається при сексуальному збудженні, пригнічення ФДЕ 5 під впливом силденафілу призводить до підвищення рівня цГМФ у кавернозному тілі.

Читайте также:  Аналоги Моноприл по цене от 26.00 руб, инструкция, отзывы

Через це для досягнення сприятливого фармакологічного ефекту препарату необхідна адекватна сексуальна стимуляція.

При одноразовому прийомі внутрішньо в дозах до 100 мг у здорових добровольців препарат не викликав клінічно значущих змін ЕКГ.

Максимальне зниження систолічного AT, у положенні лежачи, при застосуванні препарату внутрішньо в дозі 100 мг становило в середньому 8,4 мм рт.ст. Відповідне зниження діастолічного AT у положенні лежачи, становило 5,5 мм рт.ст.

Зниження АТ пояснюється вазодилатуючим ефектом силденафілу, можливо, за рахунок підвищення рівня цГМФ у гладеньких м'язах судин.

Активність силденафілу in vitro щодо ФДЕ 5 у 10 — 10 000 разів перевищує його активність порівняно з іншими ізоформами фосфодіестерази (ФДЕ за типами 1, 2, 3, 4 та 6).

Зокрема, активність силденафілу щодо ФДЕ 5 у 4000 раз перевищує його активність щодо ФДЕ 3 — цАМФ-специфічної фосфодіестерази, яка регулює скорочувальну активність міокарда.

У деяких пацієнтів через 1 год після прийому препарату в дозі 100 мг виявлено легке, минуще порушення кольоровідчуття (синього/зеленого) за допомогою тесту Frаnsworth-Munsell 100; через 2 год після прийому препарату це порушення минало.

Припускають, що механізмом такого порушення зору є пригнічення ФДЕ 6, яка бере участь у процесі передачі світла в сітківці. Результати дослідження in vitro свідчать, що ефект илденафілу на ФДЕ 6 у 10 разів поступається його активності щодо ФДЕ 5. Препарат несе впливає на гостроту зору і контрастність сприйняття.

Фармакокінетика. Препарат швидко всмоктується після прийому внутрішньо. Концентрація препарату в плазмі крові після перорального прийому натще досягає максимального значення протягом 30 — 120 хв (в середньому 60 хв). Абсолютна біодоступність при прийомі внутрішньо становить в середньому 41% (25 — 63%).

Фармакокінетика препарату при прийомі внутрішньо в рекомендованих дозах (25 — 100 мг) є лінійною. При прийомі силденафілу разом з жирною їжею швидкість всмоктування знижується, період досягнення максимальної концентрації збільшується на 60 хв, а максимальна концентрація у плазмі крові знижується в середньому на 29%.

Об'єм розподілу силденафілу в рівноважному стані становить в середньому 105 л/кг. Силденафіл та його основний циркулюючий М-десметиловий метаболіт приблизно на 96% зв'язується з білками плазми крові. Зв'язування з білками не залежить від концентрації препарату.

У здорових добровольців, які одержували препарат одноразово по 100 мг, менше 0,0002% (в середньому 188 мг) дози виявляли у спермі через 90 хв після прийому. Одноразовий прийом препарату внутрішньо у дозі 100 мг не супроводжувався зміною рухливості або морфології сперматозоїдів.

Силденафіл метаболізується переважно під впливом CYP3A4 (основний шлях) та CYP2C9 (неосновний шлях) мікросомольних ізоферментів печінки. Основний циркулюючий метаболіт утворюється внаслідок N-десметилювання силденафілу.

За селективністю дії на ФДЕ метаболіт можна співставити з силденафілом, а його активність щодо ФДЕ 5 становить приблизно 50% активності самого препарату. Концентрація метаболіту у плазмі крові становить приблизно 40% від такої у силденафілі.

N-десметилметаболіт піддається подальшому метаболізму; кінцевий період його напіввиведення — приблизно 4 год. Загальний кліренс силденафілу з організму дорівнює 41 л/год, а кінцевий період напіввиведення – 3 — 5 год.

Після прийому внутрішньо силденафіл виводиться у вигляді метаболітів переважно з калом (майже 80% введеної дози) і меншою мірою з сечею (приблизно 13% уведеної дози).

У здорових добровольців віком 65 років і старше кліренс силденафілу знижений, а концентрація вільної лікарської речовини у плазмі крові приблизно на 40% перевищує рівень його у здорових добровольців молодшого віку (18 — 45 років). Проте, аналіз даних про безпеку показав, що вік не впливає на частоту негативних побічних ефектів.

В осіб з легкою (кліренс креатиніну 50 — 80 мл/хв) та помірною (кліренс креатину 30 — 49 мл/хв) нирковою недостатністю фармакокінетика силденафілу після одноразового прийому внутрішньо у дозі 50 мг не змінювалася.

В осіб з тяжкою нирковою недостатністю (кліренс креатиніну < 30 мл/хв) кліренс силденафілу знижувався, що призводило до збільшення AUC (100%) та максимальної концентрації (88%) у плазмі крові порівняно з такими у здорових добровольців.

Показання для застосування

Порушення ерекції у чоловіків.

Спосіб застосування та дози

Екстру приймають внутрішньо. Призначають у дозі 50 мг за 1 год до статевого акту. З урахуванням ефективності та переносимості дозу можна підвищити до 100 мг. Максимальна рекомендована доза становить 100 мг 1 раз на добу.

Побічна дія

Препарат переноситься добре.

Найвірогіднішими побічними ефектами є головний біль, припливи крові, запаморочення, диспептичні реакції, закладеність носа, минущі порушення зору (головним чином зміни кольоровідчуття об'єктів, а також посилення сприйняття світла й затуманення зору); при застосуванні препарату у дозах, що перевищували рекомендовані, небажані явища були подібними до відзначених вище, однак реєструвалися частіше. Відзначені міалгія та випадки пріапізму, артралгія, люмбалгія, безсоння, схильність до інфекцій сечовивідних шляхів, тривала ерекція (більше 4 годин).

Протипоказання

Застосування силденафілу протипоказано пацієнтам з відомою гіперчутливістю до будь-якого компонента препарату.

Оскільки силденафіл посилює гіпотензивну дію нітратів, його спільне призначення з донаторами оксиду азоту (такими як, амілнітрити) або нітратами у будь-якій формі протипоказано.

Препарати для лікування порушень ерекції, включаючи сильденафіл, не повинні використовуватися пацієнтами, для яких сексуальна активність небажана (наприклад, пацієнти з тяжкими формами серцево-судинних захворювань, такими як нестабільна стенокардія або тяжка серцева недостатність).

Дитячий вік до 18 років.

Передозування

Симптоми: відчуття жару, запаморочення, головний біль, набряк слизової оболонки носа, порушення зору, зниження артеріального тиску, нудота, блювання.

У разі передозування проводять стандартне симптоматичне лікування. Застосування діалізу, напевно, не збільшує кліренс силденафілу, оскільки останній активно зв'язується з білками плазми й не виводиться з сечею.

Особливості застосування

Для діагностики порушень ерекції, визначення їх можливих причин та вибору адекватного лікування необхідно зібрати повний медичний анамнез і провести ретельне фізичне обстеження пацієнта. Сексуальна активність становить певний ризик за наявності захворювань серцево-судинної системи.

Через це перед початком лікування з приводу порушень ерекції необхідне кардіологічне обстеження хворого.

Після широкого впровадження препарату в практику надійшли повідомлення про серйозні порушення з боку серцево-судинної системи, які включали стенокардію, інфаркт міокарда, раптову коронарну смерть, шлуночкові аритмії, геморагічний інсульт, минущу ішемію, артеріальну гіпер- або гіпотензію.

Вказані випадки переважно розвивалися під час або відразу після сексуальної активності. У більшості пацієнтів спостерігалися фактори ризику розвитку захворювань серцево-судинної системи.

Препарати, призначені для лікування порушень ерекції, з обережністю застосовують у хворих з анатомічною деформацією статевого члена, наприклад при ангуляції, кавернозному фіброзі (хвороба Пейроні) та в осіб із захворюваннями, що сприяють розвитку пріапізму (серпоподібно-клітинна анемія, множинна мієлома або лейкоз).

Відомості про застосування препарату при пептичній виразці та геморагічному діатезі відсутні, із-за чого препарат хворим з такою патологією призначають з обережністю.

У невеликої кількості хворих зі спадковим пігментним ретинітом відзначені спадкові порушення фосфодіестераз сітківки. Відомості про застосування препарату у хворих з пігментним ретинітом відсутні, тому препарат у них слід застосовувати з обережністю.

  • Препарати, призначені для лікування порушень ерекції, не слід призначати чоловікам, для яких сексуальна активність небажана (тяжкі захворювання серцево-судинної системи).
  • Оскільки під час клінічних випробувань силденафілу спостерігалися запаморочення та порушення зору, не слід керувати транспортом та працювати з потенційно небезпечними механізмами до з‘ясування індивідуальної реакції на препарат.
  • З обережністю слід застосовувати препарат при артеріальній гіпотензії, захворюваннях нирок та печінки.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами

Безпека та ефективність застосування препарату у комбінації з іншими засобами, призначеними для лікування порушень ерекції, не вивчалися, тому подібні комбінації застосовувати не рекомендується.

Одночасне призначення Екстри та ритонавіру, високо специфічного інгібітора Р-450, не рекомендується. Одночасний прийом інгібітора протеаз ВІЛ ритонавіру на стадії рівноважної концентрації (500 мг 2 рази на добу) з Екстрою (100 мг одноразово) призводить до 300% підвищення (у 4 рази) максимальної концентрації силденафілу в плазмі крові та 1 000% (у 11 разів) збільшення AUC силденафілу.

Читайте также:  Аналоги Каверджект по цене от 132.00 руб, инструкция, отзывы

Циметидин у дозі 800 мг, що є неспецифічним інгібітором CYP3A4, при одночасному прийомі з препаратом спричиняв підвищення концентрації Екстри в плазмі крові на 56% у здорових добровольців.

Популяційний фармакокінетичний аналіз результатів клінічного дослідження продемонстрував зниження кліренсу Екстри при одночасному застосуванні інгібіторів CYP3A4 (таких, як кетоконазол, еритроміцин, циметидин).

Одноразовий прийом антациду (магнію/алюмінію гідроксиду) не впливав на біодоступність препарату.

За даними популяційного фармакокінетичного аналізу інгібітори CYP2C9 (толбутамід, варфарин), CYP2D6 (селективні інгібітори зворотного нейронального захоплення серотоніну, трициклічні антидепресанти), тіазиди й тіазидоподібні діуретики, петльові та калійзберігаючі діуретики, інгібітори АПФ, антагоністи кальцію, блокатори b-адренорецепторів та індуктори метаболізму CYP450 (рифампіцин, барбітурати) не впливали на фармакокінетику силденафілу. Препарат є слабким інгібітором ізоферментів цитохрому Р-450-1А2. 2С9. 2С'І9. 2D6, 2Е1 та ЗА4 (ІК5о > 150 мкмоль). При застосуванні Екстри у рекомендованих дозах максимальна концентрація його у плазмі крові становить майже 1 мкмоль, тому є малоймовірним, що силденафіл здатний впливати на кліренс субстратів цих ізоферментів.

Ознак істотної взаємодії з толбутамідом у дозі 250 мг або варфарином у дозі 40 мг, які метаболізуються CYP2C9, не виявлено.

Препарат (50 мг) не посилював гіпотензивної дії алкоголю у здорових добровольців при максимальному рівні алкоголю в крові в середньому 80 мг/дл. У хворих на артеріальну гіпертензію ознак взаємодії препарату (100 мг) з амлодипіном не виявлено.

Середнє додаткове зниження AT у положенні лежачи (систолічного — на 8 мм рт.ст., діастолічного — на 7 мм рт.ст.) було подібним до такого при прийомі однієї таблетки препарату у здорових добровольців.

Дані про безпеку застосування свідчать про відсутність відмінностей у характері побічних ефектів у хворих, які одержували препарат разом з антигіпертензивними препаратами і без них.

Екстра підвищує гіпотензивний ефект нітратів. Застосування його з нітратами та донаторами NО протипоказане.

Екстра (50 мг) не призводить до збільшення тривалості кровотечі, спричиненої ацетилсаліциловою кислотою (150 мг).

Одночасний прийом Екстри α-блокаторів (доксазозин) може спричинювати симптоматичну гіпотензію у деяких пацієнтів.

Умови та термін зберігання

Зберігати у недоступному для дітей, захищеному від світла місці при температурі не вище 25°С. Термін придатності — 2 роки.

Умови відпуску

За рецептом.

Упаковка

Таблетки у блістерах №1 або № 4, у картонній пачці.

Виробник

Туліп Лаб. Приват Лімітед, Індія.

Адреса

215, Anandraj Industrial Estate, Sonapur Lane, off L.B.S. Marg, Bhandur-W, Mumbai-400078.

Обратите внимание, что инструкция по применению Панадол Экстра упрощенная версия сайта www.aptekaplus.com.ua. Перед приобретением и использованием препарата Вы должны проконсультироваться с лечащим врачом!

Панадол экстра таблетки шипучие, 12 шт

Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей,которые приняли более 150 мг / кг массы тела.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовая кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия)) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, комы и иметь летальный исход.

Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов.

Следует рассмотреть целесообразность лечения активированным углем, если чрезмерную дозу парацетамола было принято в рамках 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4 часа или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными).

Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин согласно рекомендованному дозировкой. При отсутствии рвоты можно применить метионин внутрь как соответствующую альтернативу в отдаленных районах вне больницы.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влиять на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Клинически значимые симптомы передозировки кофеином связаны также с поражением печени парацетамолом. Специфического антидота нет, но поддерживающие меры, такие как применение антагонистов бета-адренорецепторов, могут облегчить кардиотоксический эффект. Необходимо промыть желудок, рекомендуется оксигенотерапия, при судорогах — диазепам.

Симптоматическая терапия.

Симптомы передозировки натрия гидрокарбонатом. Высокие дозы натрия гидрокарбоната могут вызвать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, таких как отрыжка и тошнота, а также повлечь Гипернатриемия, поэтому необходимо контролировать электролитный баланс и обеспечить пациентам соответствующее лечение.

Панадол Экстра :: Инструкция, аналоги, действующее вещество

Панадол Экстра

 Русское название: Панадол Экстра.  Английское название: Panadol extra.

Панадол Экстра

 • Анилиды в комбинациях.

 (Данные взяты из действующего вещества Caffeine+Paracetamol).  • G43 Мигрень.  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован.  • K08,8,0* Боль зубная.  • M25,5 Боль в суставе.  • M54,5 Боль внизу спины.  • M54,9 Дорсалгия неуточненная.  • M79,0 Ревматизм неуточненный.  • M79,1 Миалгия.  • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.  • N94,6 Дисменорея неуточненная.  • R07,0 Боль в горле.  • R50,0 Лихорадка с ознобом.  • R51 Головная боль.  • R52,2 Другая постоянная боль.  • R52,9 Боль неуточненная.  • T14,9 Травма неуточненная.

 • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации.

 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.  1 таблетка растворимая — парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

 Фармакологическое действие — анальгезирующее.  Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в тч ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

 Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга. Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

 Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

 Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль. Мигрень. Боли в спине. Ревматические и мышечные боли. Невралгия. Зубная боль. Меналгия). Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

 Гиперчувствительность.

 Аллергические реакции (высыпания на коже). При значительном превышении дозы — нарушения функции печени и почек, повышение АД.

 Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает всасывание. Несовместим с алкоголем.

 Внутрь, по 2 табл. На однократный прием (запивать небольшим количеством воды). Повторный прием возможен не ранее чем через 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.). Таблетки растворимые: 2 табл. Растворяют в 1/2 стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл.).

 Не рекомендуется применять одновременно с тд; парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

Читайте также:  Аналоги Панцитрат по цене от 45.84 руб, инструкция, отзывы

 При температуре не выше 25 °C.  Хранить в недоступном для детей месте.

 4 года.  Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания Caffeine+Paracetamol.

 Повышенная чувствительность. Выраженные нарушения функции печени или почек. Артериальная гипертензия. Глаукома. Эпилепсия. Нарушения сна. Тяжелая степень гемолитической анемии. Беременность и период грудного вскармливания. Возраст до 12 лет.

Противопоказания Caffeine.

 Выраженная артериальная гипертензия. Органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в тч атеросклероз). Повышенная возбудимость. Глаукома. Нарушения сна. Старческий возраст.

Противопоказания Paracetamol.

 Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Использование препарата Caffeine+Paracetamol при кормлении грудью.

 Комбинация содержит кофеин. При применении кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Применение комбинации противопоказано при беременности.  Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Применение противопоказано в период грудного вскармливания.  Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA. Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но < 1/10); нечасто (≥1/1000, но.  Парацетамол.  Со стороны крови и лимфатической системы.

Очень редко — агранулоцитоз. Тромбоцитопения. Лейкопения. Нейтропения. Панцитопения. Метгемоглобинемия. Гемолитическая анемия.  Со стороны иммунной системы. Очень редко — ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.  Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Частота неизвестна — бронхоспазм.

 Со стороны сердца. Частота неизвестна — синдром Коуниса.  Со стороны печени и желчевыводящих путей. Частота неизвестна — цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности.  Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко — эритема. Кожная сыпь. Крапивница.

Частота неизвестна — острый генерализованный экзантематозный пустулез. Токсический эпидермальный некролиз. Стойкая лекарственная эритема. Синдром Стивенса-Джонсона.  При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия. А также развития панцитопении.

Поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови.

 Кофеин.

 Нарушения психики. Часто — повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС.  Со стороны нервной системы. Частота неизвестна — головная боль.  Со стороны ЖКТ. Часто — тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.  Со стороны сердца. Частота неизвестна — тахикардия, нарушения сердечного ритма.  При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.  Беспокойство. Возбуждение. Бессонница. Тахикардия. Аритмии. Повышение АД. Тошнота. Рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов). Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.  Агранулоцитоз. Тромбоцитопения. Анемия. Почечная колика. Асептическая пиурия. Интерстициальный гломерулонефрит. Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.  Famar S.A., GlaxoSmithKline Dungarvan, SmithKline Beecham Consumer Healthcare 42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1 Модератор контента: Васин А.С.

Панадол экстра

Фармокологическое действие, Производители, Фармокинетика, Дозировки, Побочные действия, Передозировка, Взаимодействие, Беременность, Хранение, Показания, Противопоказания, Особые указания, Почки, Печень, Отпуск, Нозологическая группа

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Панадол Экстра содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина.

Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Кофеинстимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Производители

ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер

Фармокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Панадол Экстра не предоставлены.

Дозировки

Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

Прочие: редко — нарушение сна, тахикардия.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие

  • При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.
  • Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.
  • Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  • Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  • Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
  • Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Беременность

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Хранение

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 4 года.

Показания

  1. — головная боль-
  2. — мигрень-
  3. — зубная боль-
  4. — боль в пояснице-
  5. — невралгия-
  6. — мышечная и ревматическая боль-
  7. — болезненные менструации-
  8. — симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).

Противопоказания

  • — выраженные нарушения функции печени-
  • — выраженные нарушения функции почек-
  • — артериальная гипертензия-
  • — глаукома-
  • — нарушения сна-
  • — эпилепсия-
  • — детский возраст до 12 лет-
  • — повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

Препарат следует применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч.

синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, при беременности и в период лактации.

Особые указания

  1. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.
  2. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

  3. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
  4. У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

  5. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

Почки

Противопоказание: выраженные нарушения функции почек.

Печень

Противопоказание: выраженные нарушения функции печени.

Отпуск

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Нозологическая группа

Острый ларингофарингит

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *